10.03.2010 элла спрашивает:

запор

здраствуйте, подскажите что это может быть, моей дочери 20 лет, в последнее время она страдает запорами, около месяца без клизм и других проносных средств в туалет не ходит вообще, пару дней назад в очередной раз пробовала сделать это самостоятельно путем напряжения мышц, в результате чего обнаружила, что при этом у нее немного вылазит кишла со слизью кровяного цвета и белыми сгустками, после этого в туалет идти вообще боится, уже дня 2 как. Подскажите пожалуйста.

У вашей дочери выпадение прямой кишки, которое вызвано сильным растягиванием прямой кишки на фоне запора. После лечения запора прямая кишка восстановит нормальную длину и структуру, но больше тужиться не надо. Изучите наши рекомендации по лечению запора и если не справитесь самостоятельно покажите дочь гастроэнтерологу.