10.03.2010 Павел спрашивает:

операция -резекция головки лучевой кости

Здравствуйте!Жене 47 лет, 3.02.09 при падении получила перелом,д-з»Краевой перелом головки лев.луч.кости», через 2 недели сняли гипс,чтобы не было контрактуры.Рука болела,не сгибалась и не разгибалась,сделали 3 сеанса лфк,боль оставалась3.03.09,сделали снимок,врач увидел смещение,отправил на косультацию в диагн.центр. Там назначили операцию -резекция головки луча,хотя там,где ставили гипс,сказали,что всё отлично. Скажите,нельзя ли обойтись без операции?Почему нужно удалять всю головку,а не осколок?Каковы возможные последствия операции?Считается ли сложной?

Мы не можем ничего сказать по поводу целесообразности резекции головки лучевой кости, так как не располагаем никакими объективными данными о состоянии больной. Мы можем только предположить только что перелом консолидировался не очень точно и суставная поверхность головки лучевой кости была деформирована, что и стало провоцировать сильные боли и ограничение подвижности в суставе. Если это действительно так, тогда без операции, скорее всего не обойтись.
Резекция головки лучевой кости это довольно простая в техническом смысле операция.
После операции возможно некоторое ограничение подвижности ротации предплечья вокруг продольной оси — сгибание и разгибание в локте не будут затронуты.