10.03.2010 Светлана спрашивает:

Профилактика против чесотки

Здравствуйте! Мой сын (9лет) ходит в спортивную секцию. В эти выходные дети ездили на соревнование и мой сын (как позже выяснилось) жил в одной комнате с мальчиком у которого обнаружили чесотку. Подскажите пожалуйста, есть вероятность, что но может заразиться, когда это может проявиться и надо что-то делать для профилактики?

Действительно, ваш сын мог заразиться чесоткой. Первые заметные симптомы чесотки обычно появляются после вылупления первого потомства клещей, то есть в течение первых двух недель после заражения.
В целях профилактики следите за состоянием ребенка и при первых симптомах обратитесь к дерматологу и начните лечение чесотки. Нет смысла сейчас начинать специальное лечение, так как нет полной уверенности в том, что ребенок заразился.