10.03.2010 ирина спрашивает:

поставили диагноз инфильтративный туберкулез верхней доли правого легкого в фазе распада и обсеменения левого легкого, МБТ-, 1-Агр ДУ. что это такое и опасен ли он. требует какого лечения, нужно ли хирургическое вмешательство

Состояние действительно серьезное, однако поправимое. Сейчас больному необходимо стандартное лечение 4 препаратами не менее 6 месяцев. Об операции пока говорить рано. Вполне возможно что она не понадобится, однако в любом случае, сейчас, на фоне совершенного свежего процесса она абсолютно противопоказана. Инфекцию сначала нужно подавить антибиотиками — а затем делать операцию для того чтобы удалить замершие очаги.