10.03.2010 Илона спрашивает:

Бессонница у ребенка

Ребенку 7 месяцев, никак не может нормально уснуть, засыпает на час что ночью что днем, а просыпается с плачем. Говорили врачу, а она отвечает что может быть рахит, может быть зубки. Просилась к специалистам, не отправляет, говорит поменяйте свое питание(кормлю грудью) и делайте профилактику рахита. От рахита делаем профилактику с 2 месяцев. Зубки нижние есть на верхнюю десну при опухлости кладем Калгель. Как можно распознать рахит?И может ли рахит являться источником бессонницы?Помогите пожалуйста.

7 месяцев довольно сложный период для ребенка. В этом возрасте у многих детей перестаивается режим, им становится все интереснее (появляются новые возможности движения, учатся ползать, и т.д.), поэтому им довольно сложно засыпать и справляться с переутомлением. С другой стороны, у ребенка прорезываются зубки, что причиняет им боль даже когда мы еще не видим эти самые зубки.
Все, что вам нужно сделать, это запастись терпением. Это может пройти быстро, но может длится и пару месяцев. Нет никакой необходимости прерывать грудное вскармливание. Наоборот, мамина грудь это наилучший способ успокоить ребенка при сильной боль и помочь ему справится со стрессом. Можете дать ребенку кашку или смесь (если вы уже ввели прикорм) перед самым сном, чтобы ребенок дольше не просыпался. Также, постарайтесь соблюдать определенный режим дня. Обеспечьте ребенку хороший дневной сон (некоторые ошибочно думают, что если не дать ребенку спать днем, он будет лучше спать ночью). Передвиньте последний дневной сон на час-два раньше, или же укладывайте на ночь позже, чтобы ребенок успел устать (но не переутомиться). Также, на данном этапе важно приучить ребенка что день есть день а ночь есть ночь. Даже если ребенок просыпается ночью, не включайте свет и не идите играться — это усложнит ситуацию. Посидите с ребенком в темноте, подержите его на руках, дайте ему грудь и он уснет обратно.
С рахитом это, скорее всего, не связано. Подробнее о рахите можете прочитать в разделе Рахит.