09.03.2010 Анна спрашивает:

о ребенке

Здравствуйте, моим двойняшкам по 2 года, мальчик и девочка, родились с весом 2950 и 3050 соответственно, сейчас 14,5 при росте 91 и 12,5 при росте 87, ходят в детсад, болеют умеренно простудными заболеваниями, месяц назад у детей появилась припухлость обеих молочных желез, при самостоятельной пальпации — железы мягкие, уплотнений нет, (немножко жестче при захвате в области ареола соска), скажите пожалуйста, что за припухлости? заранее спасибо

Причины увеличения молочных желез у детей могут быть разные. К счастью, только в редких случаях это может быть признаком серьезного заболевания. В вашей ситуации довольно странно то, что припухлости появились одновременно у обоих детей. Одной из возможных причин это избыток эстрогена (женского гормона). Возможно, дети нашли и проглотили контрацептивные таблетки или другие лекарства, содержащие эстроген? Другой возможной причиной может быть раннее половое созревание детей. В таком случае, как правило, существуют и другие признаки полового созревания, такие как волосы в подмышечной впадине, на лобке, и др. Другой причиной могут быть кисты молочных желез, которые в более 90% случаев проходят сами по себе и не представляют опасности для здоровья. В любом случае, необходимый очный осмотр детей, так как нельзя делать никакие выводы без медицинского обследования. Рекомендуем вам показать детей врачу педиатру или эндокринологу. Также, убедитесь, что детям недоступны гормональные лекарства.