09.03.2010 Валентина спрашивает:

Календарь прививок: если сместился график

Здравствуйте! у меня вопросы по календарю прививок: Малыш родился 04.09.2008, т.е. ему делали первую вакцинацию от полиомиелита не в 3 месяца, а 30.01.2009, т.е. почти в 5 месяцев. П первая АКДС прививка была 18.01.2010, т.е. не в 3 месяца, как положено календарем. Вопросы: 1) последняя вакцинация от полиомиелита была проведена 29.06.2009 г. Нужно делать ревакцинацию в 18 месяцев (так говорит наш участковый врач) или все же через год после 3-ей вакцинации? (у нас сместился график прививок) 2) какой допустимый интервал между прививками АКДС? Строго 45 дней? или допустимо от 45 дней до 60 дней? 3) Т.к. график прививок сместился, когда делать прививки против кори+краснуха+паротит? Спасибо! Наш педиатор говорит, что не спец в привиках:( Парадокс:(((((Но выбора нет.

Попробуем ответить по порядку:

1) Относительно прививки от полиомиелита: минимальный интервал между любыми двумя дозами прививки от полиомиелита должен быть не менее 4 недель (для эффективности прививки). Значит, в вашем случае рекомендуется делать следующую прививку согласно календарю, в 18 месяцев (так как последняя прививка была поставлена примерно в 10 месяцев, что означает что минимальный период 4 недель в любом случае прошел).

2) Относительно прививки АКДС: Между АКДС-1 (первая доза прививки) и АКДС-2 (вторая доза прививки), а также между АКДС-2 и АКДС-3 минимальный интервал (перерыв) составляет 4 недели, а рекомендованный до 2 месяцев. Между АКДС-3 и АКДС-4 перерыв должен быть не менее 6 месяцев (рекомендовано от 6 до 12 месяцев). После АКДС-4 до следующей прививки от дифтерии и столбняка (АДС-М)должно пройти не менее 6 месяцев, но, согласно календарю, рекомендуется ставить ее только через 3 года.

3) Прививка корь-краснуха-паротит (КПК) никак не связана с остальными прививками, поэтому рекомендуется ставить ее согласно календарю, даже если в отношении других прививок график сместился. Минимальный возраст ребенка при вакцинации КПК — 12 месяцев (рекомендованный от 12 до 15 месяцев). Минимальный перерыв до следующей вакцинации КПК — 4 недели, а рекомендованный — 3-5 лет.

Надеемся, что мы ответили на ваши вопросы. Вскоре мы опубликуем полное руководство по вакцинации, где вы сможете прочитать много полезной для вас информации.