29.01.2009 Дмитрий спрашивает:

Сухость носа, отек носоглотки, боли.

Здравствуйте! Мне 24 года. Курю с 18 лет, последний год стал много курить. Начали беспокоить сухость в носу, образование корок, жжение, иногда корочки с кровью. Это сопровождается постоянными выделениями в носоглотке, которые я регулярно сглатываю и отхаркиваю, а точнее что-то вроде кхм-кхм. Утром сухость обостряется, ощущение слипшихся глаз. Встаю тяжело. Постоянная слабость, вялость, головные боли. Покраснение век. Иногда наблюдаются боли в области грудной клетки и в местах соединения ключицы и предплечья. Однажды были симптомы онемения правой части лица. В юношестве были диагнозы хронический бронхит и предвозбуждение правого желудочка сердца. Заранее благодарен. Очень надеюсь на Вашу помощь.

Здравствуйте
Описанные вами симптомы характерны для хронического риносинусита — воспаления слизистой полости носа (ринит) и околоносовых пазух (синусит). Головные боли, припухлость и покраснение век (конъюнктивит) могут быть следствием перехода воспаления со слизистой верхнечелюстной пазухи на нижнюю стенку орбиты — такое часто наблюдается при гайморите, одной из форм синусита.
Наши рекомендации:
1. Проконсультируйтесь у ЛОР врача. Без адекватного лечения Риносинусит может перейти в атрофический ринит, а хронический синусит может обернуться весьма серьезными осложнениями.
2. На время лечения откажитесь от курения (конечно лучшее прекратить курение навсегда) или сократите количество выкуриваемых сигарет.
3. Возможный план лечения: курс антибиотикотерапии (например 3-х дневный курс сумамед или 5-7 аугментин), орошение слизистой носа противомикробными спреями (например, Биопарокс), по необходимости местные сосудосуживающие препараты (називин, отилин).
4. Ни в коем случае не предпринимайте самолечения! Доверьте решение этой проблемы специалистам.

Будьте Здоровы!