09.03.2010 Инна спрашивает:

после аборта…

Здраствуйте! Я очень переживаю, что не смогу забеременить.. Я совершила большую ошибку в свой жизни…в 18 лет я делала аборт (в больнице) на где-то второй неделе беременности, Сейчас мне 23 года,Пожалуйста проконсультируйте, как это может повлиять на меня в данный момент, Смогу ли я забеременить сейчас, Если да, то как повлияет это на ребенка…. Все что и о чем сможете, расскажите…

Скорее всего, сделанный вами аборт не повлияет никак на вашу способность зачать ребенка. Вы не указали какой метод аборта использовался (медикаментозный, вакуум, и т.д.). Одним из возможных осложнений (в частности после многократных абортов) это недостаточность шейки матки (в таком случае возможно врач наложит швы на шейку матки для сохранения беременности). Другое возможное осложнение это образование рубцов внутри матки после кюретажа (выскабливания). В таком случае понадобится провести гистероскопию. В редких случаях возможно нарушение менструального цикла. Если зачатие произойдет, то на здоровье будущего ребенка ранее сделанный аборт никак не повлияет.
Светлая сторона в том, что вы уже знаете, что ваш организм способен к зачатию (происходит овуляция и маточные трубы проходимы). Не переживайте. Желаем вам родить здорового ребенка!