09.03.2010 Инна спрашивает:

Когда большая вероятность забеременеть….?

Здраствуйте! Мне 23 года. Месячные у меня каждый месяц на день-два раньше, в основном на день. Мы с мужем очень хотим ребенка, посоветуйте пожалуйста когда лучше заняться сексом, чтобы была более вероятность забеременить, т.е. через сколько дней после менструации или перед ней…?

Согласно общепринятым рекомендациям, фертильный период (период когда вероятность забеременеть наиболее высокая) высчитывается следующим образом: необходимо вычесть 18 дней от продолжительности (в днях) самого короткого и 11 дней от продолжительности самого длинного из предыдущих 12 менструальных циклов. Если предположить что длина вашего менструального цикла варьирует от 28 до 31 дней (это только пример, так как мы не располагаем точными данными о длине вашего менструального цикла) тогда ваше фертильное окно располагается между 10 (28-18) и 20 (31-11) днем каждого цикла (первым днем считается первый день менструальных кровотечений).
Однако, на основе современных исследований, некоторые врачи рекомендуют не использовать данные расчеты, а просто совершать незащищенные половые акты не реже 3 раз в неделю, на протяжении всего менструального цикла (кроме дней самой менструации), что, по их мнению, повышает вероятность забеременеть.