07.03.2010 Алина спрашивает:

скарлатина

если я была дома у подруги и незнала что у неё сын больной скарлатиной.у меня дома сын 1,8года что делать для профилактики,ведь я могла принести этот вирус???

Возбудитель скарлатины это бета-гемолитический стрептококк, который передается только при тесном контакте с больным — использование одной посуды, игрушек, поцелуй и пр. поэтому, если вы просто были в одной комнате с больным ребенком, беспокоиться не нужно — вы не заразились и не можете заразить вашего ребенка.