29.01.2009 Вера спрашивает:

сухость кожи

Здравствуйте! У ребенка (2года 4месяца) очень сухая кожа, особенно на ногах, часто чешет. После купания (без мыла) делаю легкий массаж с увлажняющим детским молочком, но спустя час-другой кожа опять сухая и шершавая на ощупь. С чем это может быть связано? Заранее благодарю Вас за ответ!

Здравствуйте
Возможной причиной чрезмерной сухости кожи может быть сухой воздух в помещении где находится ребенок. Кожа детей подвержена высыханию в гораздо большей степени, чем кожа взрослых людей. Постарайтесь регулярно увлажнять воздух в помещении и понаблюдайте за состоянием ребенка.
Другой причиной чрезмерной сухости кожи может быть Ихтиоз. Ихтиоз это наследственное заболевание диагностикой и лечением которого занимается врач дерматолог.
Настоятельно рекомендуем вам показать ребенка дерматологу чтобы исключить как ихтиоз, так и любое другой дерматологическое заболевание.