06.03.2010 Елена спрашивает:

Менструальный цикл

Здравствуйте! Сначала у меня был регулярный цикл 35 дней. Потом произошел сдвиг- месячные пришли на 42 день. А следующий цикл- 37 дней. В чем может быть причина? И является ли нормой цикл длинною 35 и более дней? Спасибо.

регулярный 35 дневный цикл считается нормой и не требует никакого лечения. Причины описанного вами сдвига могут быть самые разнообразные — изменение стиля жизни, стресс, прием контрацептивов. Сейчас у вас намечается тенденция к нормализации цикла — скорее всего в следующем месяце длина цикла снова составит 35 дней. см также Нарушения менструального цикла и их лечение