06.03.2010 Елена спрашивает:

нсморк ли? и нужно ли его лечить?

здраствуйте! моей дочке 2 года. на протяжении 2-х недель у нас болело горло и был насморк. мы вылечились.Но ночью ребенок просыпаеться и просит закапать в нос. хотя в течении дня и ночью нос не закладывает, и соплей нет.

В таком случае просто дайте ребенку подушку по-выше. Он просит закапать нос, так как после перенесенного насморка сохраняется лабильность слизистой полости носа и ее она немного отекает в положении лежа. Это состояние скоро пройдет.