05.03.2010 Галина спрашивает:

Астматик бросает курить

Добрый день! Муж (23 года) астматик. Мы оба решили бросать курить составили график на 2 месяца. Дошли уже до 5 сигарет в день (раньше курили по пачке каждый). Уже больше недели у мужа ухудшилось состояние — тяжело дышать, нахватает воздуха, кашель с мокротой. После курения легче. Ингалятор не помогает. Это нормально? Как же ему бросить курить и не задохнуться?

Вашему мужу действительно следует как можно скорее бросить курить. Однако правильно это можно сделать следующим образом:
1. Нужно обратиться к пульмонологу и определить текущее состояние легких
2. Врач прописывает дополнительные лекарства для того чтобы устранить бронхоспазм и одышку (это устранит риск опасных приступов удушения)
3. Ваш муж и вы полностью отказываетесь от курения в течение 1 дня (никакие графики не работают — курение следует прекращать резко). Медленное уменьшение количества выкуриваемых сигарет — это торг с самим собой, а для того чтобы бросить курить нужно исключить всякие компромисы и твердо решить больше не курить.
4. Для облегчения симптомов отказа можно некоторое время пользоваться никотиновыми пластырями.