05.03.2010 Юрий спрашивает:

Дискомфорт после Аппендэктомии

Месяц назад удалили аппендикс .Сразу после операции шов практически не беспокоил,но зато от нижнего края шва и до низа лобковой кости были тянущие боли и онемение кожи.Сейчас боли прошли а вот онемение осталось и стало беспокоить что-то в низу шва Как-будто уплотнение внутри.Мне 44 года. Зарание благодарен за ответ!

Онемение может остаться на всю жизнь, так как вполне вероятно, что в ходе операции была рассечена мелка ветвь обеспечивающая чувствительность этой зоны — это не страшно. Уплотнение внутри шва скорее всего является признаком формирующегося рубца — такое тоже нормально. Вообще небольшая болезненность в зоне послеоперационного шрама может сохраниться еще в течение почти 1 года. Если боли станут резкими — обязательно обратитесь к врачу.