04.03.2010 Ксения спрашивает:

анализ на дисбактериоз

Добрый день!Пожалуйста помогите разобраться в бактериалогическом исследовании на дисбактериоз: ребенку семь месяцев, на грудном вскармливании, прикорм соответственно возрасту. Болит животик. Анализ следующий : Потогенные энтеробактерии — 0; E.coli типичные -1,8 на 10^8 (норма 10^7-10^8); E.coli лактозонегативные 1,6 на 10^8 (норма менее 10^5); другие условно потогенные энтеробактерии — цитробактер 4 на 10^7 (норма менее 10^4); энтерококк 1 на 10^ 8 ( норма 10^5-10^7); стафилакокк залотистый- не обнаружен; стафилакокк (сапрофитный, эпидермальный) 2 на 10^6 (норма менеее 10^4); лактобактерии 10^4 не обн.; бифидобактерии — менее 1 на 10^ 7. Месяц назад принимали три дня суммамед. Сейчас пьем Нарине форте. Нужно ли лечить стафилакокк? Спасибо.

судя по результатам анализа у ребенка есть выраженный рост условно-патогенных микробов, которые вытесняют полезную флору. В подобных случаях обычно рекомендуется короткий курс антибиотиков или поливалентных фагов(например, интетрикс) и длительный курс пробиотиков (Линекс, Нарине, Бифидумбактерин и пр.). Обязательно покажите результаты анализа педиатру и посоветуйтесь в ним относительно лечения.