04.03.2010 Евгений спрашивает:

Температура после скарлатины

ребёнку 4 года. две недели назад заболели скарлатиной (резкий подъём температуры, рвота, на горло не жаловался). вызвали врача. пропили три дня антибиотики Флемоксин и дней пять брызгали в горло Гексорал (дней 5). После начала лечения состояние нормализовалось на третий день, но антибиотики принимали как прописал врач. Затем стали давать только аскорбинку. Ещё через пару дней был скачок температуры до 38, вызвали врача — сказали сбить парацетамолом. черезпару дней состояние вновь нормализовалось. и 4 дня не было ни кашля, ни температуры, лишь небольшие сопли (немнго кровяные). Покупались. На следующий день температура была 36.8 весь день. И вот сегодня она снова подскочила до 38.5. Никаких других признаков заболевания нет. Немного шелушатся кончики пальцев. Завтра опять вызываем врача. Возможно, что это некое продолжение скарлатины или её некий отголосок ?

Да, вполне возможно, что повышение температуры связана с сохранением инфекции. Возможно это следствие того, что курс лечения антибиотиками был очень короткий (нужно было пропить минимум 7-10 дней). Обязательно вызовите врача еще раз. Для уточнения диагноза необходимо сдать мазок из зева, общий анализ крови и анализ мочи.