04.03.2010 надежда спрашивает:

кашель у ребенка 2 лет

Добрый день.Ребенку 2 года.Кашель уже 1.5 мес не проходит, была температура,лечились кипфероном и сиропом эреспала,массажем.Сделали рентген-легкие и бронхи чистые.В крови СОЭ 40!!! Кашель частый,влажный,густой,но мокрота не отходит,а стоит в области трахеи или гортани(слышно при дыхании,кашле),дыхание жесткое(врач определил при прослушивании). Подскажите,какой диагноз можно предположить и нужно ли включить в лечение антибиотики(врач назначил супракс), у ребенка аллергия на пенициллин.Посоветуйте лечение, я в полной растерянности, да и очень высокое СОЭ пугает. Анализ мочи в норме.С уважением, Надежда.

В вашем случае, при отсутствии температуры и хорошем результате рентгена легких антибиотики принимать не нужно. Препарат супракс, также как и другие препараты из группы цефалоспоринов противопоказан при аллергии на пенициллин. Рекомендуем вам сдать анализы на лямблиоз и другие виды глистов, а также на хламидии и микоплазмы. В некоторых случаях длительный кашель и повышенная СОЭ могут быть признаками паразитарной инфекции.