03.03.2010 Олеся спрашивает:

Прогестерон

Добрый день. Мне поставили диагноз — бесплодие. в течение 3 лет не могу забеременеть. Проверили мужа все в порядке, мне делали лапороскопию- все в норме, составляла график базальной температуры, секс «по расписанию»- 1 раз в 2-3 дня, не чаще. Предположили, что низкий прогестерон. С начала последнего цикла пью фолиевую кислоту и витамины Витрум. Сдала кровь на прогестерон на 16 день цикла (у меня цикл 19-21 день)- 8,93 нг/мл. Подскажите, это норма или мало? Врач сказала, возможно будет нужно пить дюфастон- нужно ли? или лучше что-то еще сделать? Спасибо.

Уровень прогестерона в крови меняется не только на протяжении менструального цикла, но также и на протяжении дня. Судить о норме сложно, так как каждая лаборатория имеет свои реактивы и, соответственно, свои нормы. По некоторым данным, уровень выше 2-3 нг/мл говорит о нормальной овуляции. Мнения врачей относительно важности уровня прогестерона для зачатия разные. Исследования показывают случаи зачатия и вынашивания здорового ребенка даже при очень низких уровнях прогестерона. Однако, вы должны доверять вашему врачу и следовать его рекомендациям. Если вы не уверены полностью в его компетентности, возможно следует найти другого врача.