28.01.2009 Наталия спрашивает:

прорезывание зубов и насморк

скажите, пожалуйста, как помочь малышке 8 месяцев с насморком? Скоро должны прорезаться верхние зубки, хотя бороздки ещё только появились. Но носик совсем не дышит, она почти не спит ночью и плохо ест, плачет. Капли називин и назол не помогают, отсоса она боится, сразу истерика и слёзы. Не знаю, что делать

Здравствуйте
Постарайтесь регулярно смачивать носовые ходы ребенка несколькими каплями физ.раствора, а также следите за тем, чтобы воздух в помещении где находится ребенок был влажным. В положении лежа приподнимайте голову и верхнюю часть туловища ребенка.
Вполне вероятно, что и эти меры окажутся неэффективными. В таком случае вам просто придется переждать до появления зубов, после чего насморк сам пройдет.

Будьте здоровы!