28.01.2009 Наталья спрашивает:

Как быстро вылечить насморк у ребенка

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как вылечить насморк у ребенка 2г9м. Ходим в садик 4 дня нормально, потом начинается насморк(увеличины аденоиды) Промываю Аквалор 4р, Эуфорбиум 4р, Тонзилгон Н 10к*3р. Посоветовали такой рецепт: щепока соды, щепотка соли, пол чайной ложки меда на 50 мл.воды закапывать 4р в день по целой пипетке. Или пенецилин развести с водой и капать в нос, проходит за один день. Как Вы относитесь к таким рецептам?

Здравствуйте
Причиной упорного насморка у ребенка могут быть аденойды. Обязательно покажите ребенка ЛОР врачу и проконсультируйтесь относительно возможного лечения аденоидов. Очень важно начать лечение аденоидов как можно раньше.
Описанные вами методы лечения весьма рациональны, однако они не могут заменить специфических препаратов, используемых для лечения ринита и аденоидов профессионалами. Все же, в случае отсутствия возможности оказания ребенку профессиональной помощи использование таких средств лучше чем бездействие.