02.03.2010 Марина спрашивает:

Пропал голос .

Моей матери 62 года. Более трех лет назад перенесла операцию по удалению желудка (злокачественная опухоль) и желчного пузыря. В конце декабря прошлого года перенесла «на ногах» легкую простуду с незначительной температурой ( до 37,5). Спустя некоторое время у нее пропал голос. Кашля не было, горло не болело. Жалобы только на ощущение «сдавливания» в области горла . Делала полоскания, ингаляции, принимала антибиотики по назначению врача , но с тех пор голос больше не прорезался даже на короткие периоды. Говорит словно шепотом, только тихо «сипит». Терапевт утверждает, что по ее профилю мать здорова. Лор врач утверждает, что голосовые связки эластичные и также исключает заболевания по своему профилю. Мама добилась приема фониатора – тот только указал на «гипертонус» и порекомендовал полоскания, которые мама уже и так безрезультатно выполняет более двух месяцев. Очевидных причин исчезновения голоса не увидел. В результате обследования эндокринолога было обнаружено незначительное уплотнение щитовидной железы и образование в ней жидкости. Эндокринолог также не смог установить причину исчезновения голоса. Обратились к онкологам. Проводилось обследование с помощью компьютерной томографии головного мозга, опухолей не обнаружено. Было обнаружено жидкостное образование в мозге, по словам доктора- постинсультное (что смогла прочесть из заключения «…в бассейне правой средней мозговой артерии в левостороннем периметальном ….на фоне артериальной гипертонии. Головной мозг с внутривенным контрастированием в проекции правого хвостатого ядра определяется гипогенсный округлый очаг со слабовыраженным перифокальным отеком. размер гипогенсного очага – 7 мм. При констрастировании не происходит контрастного усиления данного очага и перифокальной зоны….) , что также не могло повлечь за собой отсутствие голоса. Делали и рентген грудной клетки, пытались выявить возможную опухоль, «придавливающую» звуковой нерв — патологий не выявлено, все в норме. Заключение лора-онколога – норма. Ситуация просто удручающая. Все в норме, а голоса нет. Подскажите, пожалуйста, в чем еще может быть причина исчезновения голоса? С уважением, Марина.

В подобном случае, после полного обследования больной которое так и не выявило причину болезни есть все основания предполагать у больной функциональную афонию, как проявление истерии. Это особенно возможно после перенесенной операции и связанного с ней стресса.
Вам следует показать маму психотерапевту или психоаналитику.