02.03.2010 Игорь спрашивает:

После лечения пневмонии температура поднимается до 38.2.

Ребенку два годика.Поставили диагноз острая пневмания нижнедолевая правосторонняя. Была температура больше 38С.Кашля и соплей не было.Врачи то слышали,то не слышали хрипов,только ренген показал.Кололи антибиотик «цефотаксим»-10 уколов.На пятый день началася понос,рвота и кровь из носа.Перевели в инфекционное отделение.Начали ставить систему,чтобы прекратить рвоту и понос.Улучшение наступило после прекращения приема антибиотиков.В конце пришел анализ крови.Выяснилось что у ребенка повышенная чувствительность к антибиотикам.Проводиласть ингаляция с беродуалом,орошение гексаралом два раза и три раза ИРС-19 в день.Бифидобактерин и кленбутирол также назначались.В стацинаре находились 11 дней.Через два дня после выписки начала подниматься до 38,2С.Такое повышение тепературу является нормой или нет?Склываеться впечатление что пневмонию не вылечили, а залечили.Как быть?

Повышение температуры действительно может указывать на сохранения очага воспаления в легких. Мы рекомендуем вам снова вызвать врача для осмотра ребенка. Если состояние ребенка покажется врачу подозрительным или будет отмечено дальнейшее повышение температуры ребенка нужно будет повторно госпитализировать и снова обследовать.