02.03.2010 Елена спрашивает:

Давящие ощущения в горле

Несколько дней ощущаю неприятное давление в области горла, начиная от гланд и ниже. При этом чувствую как бы спертость воздуха в данной зоне. Часто стало першить в горле, особенно при вдохе. Бывает трудно глотать и говорить. Лор смотрел, все нормально. Усилилось отхождение мокроты. Подскажите, симптомы чего могут так проявляться?

Если бы вы не прошли обследование у ЛОР врача, то можно было бы сказать, что описанные вами симптомы связаны с фарингитом, однако если врач исключил болезнь горла, можно предположить что першение в горле и чувство затрудненного вдоха и глотания являются проявлением гипервентиляционного синдрома. Обязательно изучите наши рекомендации по лечению этой болезни и проконсультируйтесь у невропатолога.