27.01.2009 Лена спрашивает:

кашель уже 4 года

Здравствуйте. Я кашляю примерно 4 года, обычно по утрам. Мне 32 года, курю. Кашель с мокротой но не всегда. Каких то признаков других болезней не ощущаю. Дома иногда применяю инголятор с лазолвоном, 2-4 дня подряд, вроде становиться легче но потом опять. Скажите пожалуйста что это может быть и что предпринять?

Здравствуйте
Хронический утренний кашель — это признак хронического бронхита. Одним из основных факторов способствующих развитию хронического бронхита является курение, поэтому вероятность наличия у вас этой болезни довольно велика.
Наши рекомендации:
1. Проконсультируйтесь у пульмонолога (для исключения других болезней сопровождаемых хроническим кашлем — астма, туберкулез).
2. По возможности прекратите курение или сократите до минимума количество выкуриваемых сигарет.