01.03.2010 Елена спрашивает:

послеоперационный гипотериоз

Мне 41 год, три года назад удалили левую долю и перешеек ЩЖ из-за узла 3,5см, доброкач. Возник послеоперационный гипотериоз. На фоне сдачи анализов подобрали дозу 50мг. L-тироксин. С тех пор дозу не меняли, анализы были примерно в середине нормы, т.е. ТТГ при норме 0,23-3,4 был около 1,5, а св.Т4 при норме 10-23 был 16-18. Последний анализ ТТГ 2,2 при той же норме, св.Т4 11,9 при той же норме. Сдаю анализы в одной и той же лаборатории. Врач дозу L-тироксина не повысил. Говорит, что пока за пределы нормы анализ не вышел, повышать не надо. А проконсультировавшись с другим эндокринологом, получила рекомендации повысить дозу таблеток, чтобы анализы были на середине нормы. Как быть? Спасибо.

На наш взгляд вам следует прислушаться к мнению второго эндокринолога: дозу L-тироксина нужно немного повысить — это поможет исключить бессимптомный гипотиреоз.