27.01.2009 Сергей спрашивает:

Боль в руке

У мамы (50 лет) месяц с лишним боли в правой руке от локтя до плеча. Боль стреляющая, мигрирующая иногда отдаёт в лопатку и в грудь. Особенно по утрам, причём когда рука в покое она болит даже больше, чем при движении при движении даже порой несколько боль уменьшается. Ни каких травм и повреждений не было. Мама ходила к частному врачу невропатологу, но он ей показался не особо знающим специалистом. Он сказал, что это скорее всего остеохондроз шейных отделов позвоночника, выписал какие-то таблетки (к сожалению не запомнил название) и посоветовал сделать рентген. После приема таблеток эффекта никакого, пробовали разные мази с пчелиным, змеиным ядом, хондроксид и др. но если и помогает, то немного вкупе с приёмом обезболивающих. Подскажите пожалуйста, что всё таки это может быть и чем лучше лечить?

Здравствуйте
Описанные вами симптомы (стреляющие боли, отдающие в лопатку, гудь) характерны для радикулопатии () шейных сегментов спинного мозга. Такое заболевание является частым осложнением остеохондроза позвоночника.
Вашей матери действительно нужно сделать рентген шейного отдела позвоночника, и возможно компьютерную томографию шеи. Эти два обследования с большой степенью точности подтвердят или опровергнут диагноз радикулита. Без постановки диагноза предпринимать какое-либо лечение бесполезно и небезопасно.