28.02.2010 Анна спрашивает:

Подскажите пожалуйста, 21 февраля пришлось принять эскапел через 48 часов после незащищенного ПА, 28 февраля начались месячные с задержкой на 2 дня ( цикл стабильный 28 дней, должны были начаться 26 февраля). В первый день цикла (28 февраля) начала использовать пластырь ЕВРА. Можно ли его использовать в моей ситуации,а именно после эскапела в предыдущем цикле и без обследования после принятия данного препарата? Если да, то правильно ли было начать использовать ЕВРА в первый день цикла?

Для достижения наилучшего контрацептивого эффекта пластырь ЕВРА рекомендуется использовать именно с первого дня менструации — вы все правильно сделали. Тот факт, что в прошлом менструальном цикле вы приняли Эскапел не осложняет ситуацицию и допускает использование ЕВРА. Однако вам все-таки лучше пройти обследование у гинеколога, чтобы убедиться в отсутствии противопоказаний для использования этого Контрацептива.