28.02.2010 анна спрашивает:

как вылечить стафилококк?

ребенку 11 мес. с 1 месяца обнаружен стафилококк кишечника пролечен стаф. бактериофагом, повторный анализ не выявил бактерии,но потом снова появился жидкий стул зеленого цвета со слизью, пеной. ребенок беспокойный, сон прерывистый, плакал по 20-30 мин, были вздутия живота, в общем проведено лечение уже 4 раза :КИП, энтерофурил, интести бактериофаг, лактобактерин. последний раз 26.12.09 лечение ГЕНТАМИЦИНОМ , но вновь 31.01.10 жидкий стул…анализ стафилококк 5.10в5, лакто и бифидо на 0, у ребенка плохой аппетит, прибавка в весе, кожные высыпания 70% тела. ПОМОГИТЕ я в отчаянии.

Нет ничего удивительного в том, что сразу после приема гентамицина у ребенка наблюдался сильный понос и признаки дисбактериоза — ведь антибиотик уничтожил всю микрофлору. После курса гентамицина нужно было провести длительный курс лечения (не менее 4 недель) пробиотиками. Вы ничего не написали об этом. Такой был проведен?
Если нет, то вам следует провести такой курс лечения сейчас. Возможно комбинировать про- и пребиотики, например, Линекс + Хилак форте, или Линекс + Дюфалак.
Обратитесь к вашему врачу для разработки индивидуальной схемы лечения ребенка.