28.02.2010 Яна спрашивает:

Рахит

Здравствуйте! Моему ребенку 11 мес. ежедневно даю 2 капли аквадетрима, но когда он кушает потеет голова, кормлю грудью, сейчас весит 10 кг 200 гр. В 10 мес весил 9 кг 200 гр, а педиатр сказала, что надо 10 кг. В 6 мес. поставили рахит 1 ст. назначили по 10 капель 45 дней аквадетрима, все симптомы ушли. Что сейчас? Не хватает кальция или снова вернулся рахит, недолечили, как быть?

С ребенком все в порядке. То что ребенок потеет совершенно нормально — ведь при сосании груди он активно работает мышцами языка и шеи. Вес у ребенка нормальный, а проделанное лечение и профилактика точно защищают ребенка от рахита — можете быть уверенной. Старайтесь больше бывать с ребенком на свежем воздухе, чтобы увеличить выработку витамина Д в коже этого будет более чем достаточно.