28.02.2010 захарова елена спрашивает:

хрипы в груди на выдохе

здравствуйте! мне 31г. 8 января 2010 я заболела, как оказалось впоследствии, плевропневмония. лежала в стационаре с 19,01 по 05,02. лечили цефтриаксоном, капельницами с эуфилином, физио и массаж. затем уже дома я обнаружила что когда делаю глубочайший выдох у меня глубоко в груди слева чтото хрипит. не каждый раз, но все же. кашля нет. очень-очень переживаю за это, у меня маленький ребенок и болеть серьезно не хочется. с мужем отношения очень тяжелые. очень боюсь астмы. она хоть както излечивается? когда выпью 200мг ТЕОПЭК становится легче гдето на 2-3дня. заранее спасибо за ответ.

Описанные вами хрипы в груди являются следствием перенесенной плевропневмонии — после болезни на оболочке легких и внутренней части грудной клетки остались небольшие уплотнения, которые трутся друг о друга при сильном вдохе. Не беспокойтесь это не опасно и не требует никакого лечения. У вас точно нет астмы.

берегите себя!