28.02.2010 Марина спрашивает:

Прибавка веса у ребенка

Добрый день!Моей дочке 9.5 мес.Родилась с весом 3940 и рост 54см.На данный момент мы весим 8400 при росте 74 см.С аппетитом у нас просто беда:кормлю и грудью,и прикорм,но если его так можно назвать (ложку в рот,а она кричать,отворачиваться и выплевывать).Девочка очень подвижная,самостоятельно ходит,ползает. В течение всего этого времени прибавляла плохо,но врач мне ответила,что нам и этого достаточно.И еще маленькую прибавку мне списывают на зубки (на данный момент режется 9 зуб).Подскажите,пожалуйста,в чем может быть причина маленькой прибавки веса у ребенка?Или это действительно для нее норма? Заранее благодарна за информацию,Марина.

Согласно нормативам ВОЗ (составленные в 2006 г.), для ребенка (девочки) вскармливаемого грудью в возрасте 9-10 месяцев норма составляет от 6,5 до 10,5 кг. Ваш ребенок находится как раз на середине данного интервала, так что нет никаких поводов для переживания. Ранее используемые таблицы для определения нормального веса ребенка считаются устаревшими. Данный вес обусловливается двумя факторами: подвижность ребенка и отказ от прикорма, что является нормальным и частым явлением в таком возрасте. Как только ваш ребенок начнет лучше есть прикорм (что никак не требует завершения грудного вскармливания, как считают многие), сразу же начнет лучше прибавлять в весе. Это скорее всего произойдет только после года и, возможно, только при соблюдении определенного режима питания (ребенок должен успеть проголодаться между кормлением грудью и предложением прикорма).