27.10.2008 Руслан спрашивает:

Вредно ли обливание холодной водой?

Я заметил, что реакция человеческого организма на холодную воду, сильно зависит от его психологического настроя. Например: если человек обливается ледяной водой при этом настроившись на закаливание, то его физическое состояние улучшается. Если человек проходит те-же процедуры, но при этом будучи твердо уверенным, что простудится — то он обязательно простужается. Как Вы думаете закономерно ли моё наблюдение?

Мы полностью разделяем Ваши убеждения, Руслан.
Обливания холодной водой это наиболее простой и доступный способ закалить организм. Однако, как Вы правильно заметили, все зависит от настроя человека! Получается, что одновременно человек должен закалять и тело и дух, а иначе невозможно. Обливания холодной водой воспринимаются организмом как стресс, а отношение человека к самой процедуре определяет положительную или отрицательную окраску стресса. Стресс воспринимаемый как положительное явление, укрепляет организм, который постепенно адаптируется и становится выносливей, а отрицательно окрашенный стресс подрывает силы организма.
Процедура закаливания должна обязательно приносить радость!
Будьте здоровы!