28.02.2010 александр николаевич спрашивает:

аденома простаты

Уже год наблюдаюсь у врача. Аденома большая 102 .Лечился терапевтически не уменьшается. ПСА была 16 стала 8 врач предлагает лечить дальше.. Консультировался у другого врача в клинике он предложил резать пока 59 лет и организм позволяет.. СказалЧто практика показывает ,что аденома неуменшытся поскольку я опорник и веду малоподвижный образ жизни хотя как врач клиники я заинтересован получить денги за лечение. Попался честный человек.Посоветуйте оперировать или нет.. Аесли оперировать то удаляют протату с аденомой или можно удалить аденому. Суважением А.Н.

В вашем случае действительно лучше провести операцию. Даже если на фоне лечения аденома сильно уменьшится, через несколько лет она снова начнет расти, а потом может превратиться в злокачественную опухоль. Сейчас вы еще молоды и хорошо перенесете операцию — это правда.
Во время операции скорее всего будет удалена только та часть простаты в которой расположена аденома — однако уточните этот момент и у вашего врача.

будьте здоровы!