27.02.2010 Наталья спрашивает:

Удаление аденоидов (в каком возрасте?)

Добрый день! Дочке 2,5 года. Аденоиды 2 степени уже 6 месяцев! Носом практически не дышит после перенесенного гнойного отита. Посещали различных Лор-врачей, лечимся: Иоф-малыш, капаем в нос проторгол, (так же капали сосудосуживающие капли и капли с антибиотиком) пили антибиотик «аугментин» мазали мазью Туи. Результатов особых нет. Но, врачи говорят, что удалять аденоиды до 5ти лет не рекомендуется. Так ли это и есть ли вероятность улучшения ситуации с возрастом?

Операция по удалению аденоидов действительно лучше переносится и дает лучшие результаты после 5 лет.
Рекомендуем продолжить медикаментозное лечение и проконсультировать ребенка у аллерголога. Нередко упорное развитие аденоидов связано с аллергизацией организма.