27.02.2010 Олеся спрашивает:

Бесплодие

Добрый день. Мне поставили диагноз вторичное бесплодие неясного генеза в декабре 2006 г. Первого ребенка родила в июне 2005г., хотелось, чтобы были близки по возрасту, поэтому не предохранялись. Обратилась к врачу. Назначили в теч 3 мес пить гормональные препараты. В 2009г. в марте делала узи- ничего не выявили, в июне на узи обнаружили гидросальпиенс, в сентябре 2009г. делала лапороскопию. Сейчас врач говорит: давай подождем еще, может получится, а если нет, то будем обследоваться ПОТОМ. Помню с первой беременности сдавала ПЦР- пошла проверила уреоплазма 7,4*10в4, врач сказала в пределах нормы, помню во время первой беременности был низкий прогестерон. в январе на приеме врач сказала, что есть «гребешок на матке»- наверно получилось, через день начались месячные. Подскажите пожалуйста, какие анализы лучше сдать и в какой день цикла (мой цикл 21-22 дня), и еще возможно ли, что при повышении базальной температуры с 36,5 до 36,9 не было овуляции. Спасибо. Очень важно Ваше мнение.

Добрый день
в вашем случае вторичное бесплодие может быть вызвано непроходимостью маточных труб (на это указывает гидросальпинкс). Рекомендуем обратиться в центр по планированию семьи и провести дополнительные обследования. Обычно в подобных случаях проводят гистероскопию с контрастом (проверка проводимости маточных труб) и гидротубаж матки (процедура по открытию маточных труб).
Вполне вероятно что у вас есть овуляция (есть повышение достаточное базальной температуры).
Для зачатия ребенка оптимальной является следующая схема не менее 3 половых актов в неделю в течение всего менструального цикла (см. Вероятность забеременеть)