27.02.2010 Татьяна спрашивает:

хронический насморк у ребенка

зравсвуйте, моему ребенку 4,5 года, в прошлом году в начале лета удаляли аденоиды,всё лето дышал свободно,но с сентября опять всё по старому началось,нос не дышит,ночью храпит.педиатр назначает различные капли,но всё без результав,случайная встречная женщина подсказала сдать анализы на стафилококк (наученая горьким опытом) нужно что тоделать а я не знаю что,ведь кроме меня мой ребенок никому не нужен.Как сдавать анализ и на что??? может есть ещё какая то инфекция????можно ли сдать анализ на обнаружение всех инфекций??

Вам следует показать ребенка не участковому педиатру, а детскому ЛОР врачу (если есть возможность тому же врачу что удалял аденоиды). сама по себе стафилококковая инфекция не может вызывать описанных вами симптомов, поэтому даже если она и будет выявлена и устранена это сильно не изменить положение дел. Для определения этой инфекции нужно сдать посев мазка из глотки.