26.01.2009 Ольга спрашивает:

бронхит-правильно ли мы лечим?

У дочери 5,5 лет был сухой кашель. Врач назначил флемоксил, аскарил. Через 6 дней снова на приёме: кашель влажный, но в легких хрипы. Рентген показал- легкие чистые. Педиатр назначила колоть циклоферон 2 рд 5 дней, амброгексал. Лекарство очень болезненное, сделали только три укола. И к тому же препарат сильный, хоть дозировка и соблюдена с учетом возраста ребенка. Через три дня другой педиатр прописал ампицилин в уколах 3 рд 3 дня, аскарил, ингаляции с травами, т.к. хрипы в легких все равно есть. Жалко ребёнка-столько антибиотиков уже приняла. Правильно ли подобраны препараты? Может, нужно сдать какие-то дополнительные анализы?

Здравствуйте
принимая во внимание тот факт, что подавляющее большинство случаев бронхита у детей провоцируются вирусами (ОРВИ), нельзя назвать назначенную вашему ребенку схему лечения рациональной. На наш взгляд как первое, так и повторное назначение антибиотиков не обосновано, однако учтите тот факт, что мы делаем выводы только на основе вашего письма, а лечение назначили врачи смотревшие ребенка. Лечение антибиотиками имеет свои показания (пневмония, бактериальный бронхит), к сожалению большинство врачей назначают антибиотики чтобы перестраховаться на всякий случай и этим, конечно, наносят определенный ущерб здоровью ребенка.
Рекомендуем вам обсудить с врачом целесообразность повторного курса антибиотиков. Однако, если вы уже начали лечение, то доведите его до конца и примите меры по профилактике дисбактериоза.

Будьте здоровы!