26.02.2010 Светлана спрашивает:

компенсатор

Внуку 12 лет.Ортопед обнаружил, что левая ножка короче на 1,5 см, назначил пользоваться компенсатором.Другой доктор подсказал,что можно самим подложить под пяточку резиновую или войлочную маленькую стелечку толщиной 1 см. Как правильно поступить и возможно ли уровнять ножки мальчику? И почему до сих пор мы не замечаем никакой хромоты?

Очевидно вы не замечали хромоту потому что разница в длине ног очень небольшая и ребенок приспособился к этой ситуации. Вам лучше пользоваться компенсатором или специальной ортопедической обувью — это обеспечит более надежную коррекцию. Возможно со временем разница в длине ног сократится самостоятельно, в любом случае она очень небольшая и не может вызвать серьезных нарушений осанки.