26.01.2009 Ирина спрашивает:

Аллегрия и дисбактериоз у взрослого

Здравствуйте! Мне 22 года, со мной на днях случился приступ острой боли в животе, затем понос и я потеряла сознание. После этого мы вызвали скорую, врач сделала укол дротаверина и сказала обратиться к врачу, предположила, что это может быть растроиство кишечника, связанное с тем, что я страдаю аллергией. Я — аллергик с детства, но не могу сказать, что со мной когда-либо подобное происходило. Могу сказать лишь, что за несколько дней до приступа живот меня беспокоил чувством дискомфорта, без сильных болей, но порой что-то покалывало или бурлило. И одновременно стали развиваться симптомы обострения аллергии — сыпь на руках и лице, зуд, покраснения и сухость кожи в этих местах. Не могу сказать, что в еде что-то изменилось. Лечила симптомы аллергии только лоратодином и мазью акридерм. Сейчас чувствую себе нормально, боли в животе нет, но есть опять дискомфорт. Чем может быть вызваны подобные проблемы с животом? Может ли это быть вызвано аллергической предрасположенностью вообще или каким-то определенным аллергеном? Какие продукты могли вызвать подобное? Что вы посоветаете мне сделать или возможно какие лекарства принять? Спасибо!

Здравствуйте
К сожалению вы очень отрывисто описали столь значительное событие как острые боли в животе и потерю сознания: такое состояние не может быть вызвано ни пищевой аллергией, ни кишечным дисбактериозом. Настоятельно рекомендуем вам последовать совету врача и обратиться к специалисту гастроэнтерологу, хирургу для выяснения причины вашего приступа.
Одним из факторов провоцирующих пищевую аллергию является кишечный дисбактериоз, с другой стороны, дисбактериоз вполне может быть причиной описанного вами дискомфорта.
Наши рекомендации:
1. Проконсультируйтесь у гастроэнтеролога.
2. Сдайте анализ кала (копрограмму)
3. В случае обнаружения дисбактериоза пройдите полный курс лечения пробиотиками