26.02.2010 Елена спрашивает:

Сильно повышен биллирубин

Мне 41 год. Биллирубин 37-7-30. Это последний анализ. До этого был и 40 и 28 общий. Сдавала много раз. Анализы на антитела к гепатитам отриц. УЗИ печени и желчного пузыря — в норме. Была у инфекциониста — ничего. Ставят хр. холицистит, в детстве была дискенезия ЖВП. Терапевт ставит синдром Жильбера под ? Кожа и глаза желтоватые с детства, мы все смуглые в семье. Но такого высокого биллирубина больше ни у кого нет. Стоит мне беспокоится, если печень не болит. Чем чреват этот синдром? Спасибо, очень надеюсь на ответ. Да, в детстве тоже был повышен биллирубин, когда лечили пиелонефрит. Но показаний уже никто не помнит.

Судя по описанию истории болезни у вас действительно синдром Жильбера. При отсутствии других симптомов заболевания печени никакие дополнительные обследования проводить не нужно. Ничем страшным это состояние вам не угрожает (см. Жильбера синдром). В течение нескольких недель уровень билирубина нормализуется. В этот период старайтесь больше отдыхать.