26.02.2010 Олеся спрашивает:

Скарлатина

21,02 у ребенка 4,5 года поднялась температура 39,2, вызвли скорую- сказали, что ангина или скарлатина, т.к. в саду карантин по скарлатине (3 человека в группе заболели), на языке белый налет, следите за другими признаками. На след день вызвала врача из поликлиники- появилась сыпь на руках, по бокам, немного на ножках и лице, в области сгиба локтя, чуть ниже подмышек. Сказали, сыпь характерна для скарлатины, смотрите на язык, пока диагноз- ангина, т.к. горло красное не только по середине, но и дужки, назначила антибиотики. 25,02 язык стал малиновый, но не полностью, а пятнами. Сегодня идем в поликлинику на выписку, температура у ребенка 35,8-36,1, апетита нет, силы тоже. Можно ли сейчас точно узнать, что у нас было(сдать анализы), чтобы предотвратить осложнения

В дополнительных обследованиях для подтверждения диагноза нет необходимости, судя по симптомам у ребенка точно была скарлатина. Сейчас вам следует показать ребенка врачу и сдать на посев мазок из зева (чтобы проверить не остался ли гемолитиеческий стрептококк) и обсудить возможность дополнительного профилактического лечения, которое рекомендуется при скарлатине.