25.02.2010 Марина спрашивает:

как лечить цистит у ребенка

моему сыну 2 года, последнее время у него проявляется не держание мочи (подпускает), только после этого просится писить. При этом моча светлого цвета и писиет в горшек помногу. На боли не жалуется, активно играет. У ребенка запоры и он пьет много воды (по рекомендации врача до 1,5 л.). Подскажите, что происходит и какие мои действия?

Скорее всего у ребенка нет цистита. Причиной недержания мочи может быть запор (каловые массы давят на мочевой пузырь). Для полного исключения диагноза цистит рекомендуем сдать общий анализ мочи.
Также изучите наши рекомендации по лечению цистита, энуреза и запора у детей.