25.02.2010 Олег спрашивает:

Странная боль в легких

Здравствуйте. Мне 19 лет и меня очень волнует вопрос по поводу боли под ребрами с правой стороны. Боль ноющая, при вдохе немного усиливается. Боль практически постоянна но небольшая. В 2009 году делал много раз флюорографию (порядка 6 раз, ничего серьезного не выявили) в связи с 2 бронхитами и из чувства страха. В 15 лет болел пневманией. Кашля нет, температуры тоже, курил 5 лет. Частая отдышка даже при слабых нагрузках, после бега отхаркивающий кашель. Скажите, пожалуйста, что это может быть и может ли это быть что то серьезное и как сильно повлияло множесто сделанных флюрографий( не может ли это привести к злокачественным опухолям в таком возрасте) на организм? Извиними за большое кол-во вопросов но мне очень нужно знать ответы. Заранее благодарен за ответ, он мне очень важен. С уважением Олег.

Боль в правом подреберье более характерна для заболеваний печени и желчного пузыря.
Проведенные флюорографии не могли нанести вам существенного вреда и конечно не могли вызвать рост злокачественной опухоли.
Возникновение одышки и кашля после бега легко можно объяснить вашей ненатренированностью и длительным курением.

Для исключения болезней печени и желчного пузыря рекомендуем обратиться к терапевту и сделать УЗИ внутренних органов и биохимический анализ крови.