26.01.2009 Владимир спрашивает:

Детский энурез

Здравствуйте! Моему приемному сыну 12 лет. Проблема — ночной энурез. По словам супруги, возможна наследственная причина. Мы обследовались в клиники, что бы исключить патологии почек и т.п. — всё хорошо. Сказали обратиться к неврологу. Подскажите как решить наш вопрос? Реально ли избавиться от этого недуга? Какой курс лечения и его стоимомть? Спасибо, Владимир

Здравствуйте
Избавиться от энуреза реально в любом возрасте. В вашем случае причина энуреза — функциональная, то есть расстройство механизмов регуляции акта мочеиспускания. Лечение функционального энуреза проводится врачами неврологами-психотерапевтами. Стоимость лечения зависит от длительности курса лечения и о типа методов лечения которые будут задействованы.
Перед тем как обратиться к врачу постарайтесь испробовать наиболее легкий метод лечения энуреза: будите ребенка 2-3 раза за ночь и водите в туалет. По мере того как ребенок научится просыпаться в ответ на позывы к мочеиспусканию частоту ночных пробуждений можно постепенно сокращать.

Будьте здоровы!