27.10.2008 Наталья спрашивает:

может быть у меня туберкулез легких?

у меня 5 дней держится температура 37-37.2. сначала просто болело горло. а три дня назад появился сухой рефлекторный кашель, но без мокроты. сильная боль в нижней правой части груди. очень больно кашлять и глубоко вдыхать. и если немного надавить, становится тоже очень больно. и все это сопровождается сильным насморком. это конечно очень похоже на простую простуду. но сильная боль в груди меня пугает. а так же у нас на работе за последний месяц заболело 4 человека туберкулезом.

Здравствуйте!
Первое что можно Вам посоветовать это обратиться к врачу и пройти минимум обследований (рентген легких). Порой этого бывает достаточно, чтобы поставить или опровергнуть диагноз туберкулеза (на приеме у врача обязательно расскажите о случаях болезни у вас на работе)
Описанные вами симптомы, больше напоминают симптомы пневмонии (воспаление легких), так как именно при пневмонии в процесс может вовлекаться плевра, воспаление которой вызывает боли при дыхании, однако и при туберкулезе это возможно.
Не медлите и как можно скорее обратитесь к врачу!

Всего вам доброго