26.01.2009 Анна спрашивает:

Как лечить кашль?

1. Ребенку 4,5 месяца, кашель от простуды, от Пертусина появилась кожная аллергия (диатез — весь живот, спина, ручки и ножки в покраснениях). 2. Кашель влажный, какбы отхаркивабщий, в районе бронхов. 3. Насморка и температуры небыло. Болеем (кашлеем) уже 7 дней 4. Применяль первые 5 дней свечи Виферон, капли в нос Интерферон, Пертусин (потом отменили), пили ромашку (может быть на неё тоже аллерг.реакция), пьём теплую водичку и натираем спинку, грудь и ножки смесью из гусинного жира и камфорного масла. 5. Чем еще можно помочь малышу справится с кашлем, если он еще не умеет отхаркивать мокроту?

Здравствуйте
Очевидно кашель вызван инфекцией парагриппа (один из видов ОРЗ), которая часто протекает без видимого повышения температуры, но вызывает бронхит и бронхиолит. В таких случаях влажный кашель это благоприятное явления, которое способствует очищению бронхов. Особого лечения такой кашель не требует. Грудные дети отхаркивают мокроту во время кашля и глотают ее, также мокрота выводится из бронхов за счет движения микроресничек эпителия бронхов. Кашель на фоне ОРЗ может продлиться до нескольких недель.
Наши рекомендации:
1. Не давайте ребенку ничего кроме его повседневной пищи
2. Прекратите растирания, так как аллергизация ребенка также может быть причиной кашля.
3. Обеспечьте ребенку тепло и уют.

Будьте здоровы!