25.02.2010 Снежанна спрашивает:

острый бронхит и прогревание

Нам 2,6г. На фоне прорезывания зубов началось следующее. первые 3 дня темп-ра до 39С., сопли — прорезывается 17,18-е зубы. 4,5 дни: начинающийся кашель, температура 38-39.6, сопли, легкие чистые; 6 день начался сильный кашель, t, стул через день жидковат.; 7 день t под вечер нормализовалась, ребенок вялый-капризный, осипость. Ночью начался пристообразный кашель.; 8 день, t вялый-капризный.Диагноз ОРВИ, осложнение острый бронихит. Вечером ввели антибиотик Супракс (5мл) курсом 5-7 дней, лактобактерин (2х 5доз- суточная), супрастин 1/4 х2.; 9 день кашель заметно стал реже, мягче, аппетит улучшился.; 10 день- сегодня Можно ли на фоне антибиотиков делать ингаляции (нибулайзером), компрессы, растирания? (знакомая медик уверяет, что нельзя). И можно ли гулять без температуры? спасибо.

Детям до 3 лет ингаляции действительно противопоказаны из-за риска развития ларингоспазма, однако растирания и отвлекающие компрессы делать можно.
Гулять без температуры можно, но немного (по 15-20 минут при температуре ни ниже 0 С).