25.01.2009 Елена спрашивает:

Как жить с постоянным присутствием гноя в носоглотке?

Здравствуйте! Когда ото-лоринголог года 2 назад посмотрел мое горло, сразу вынес вердикт о удалении миндалин. Как-то не убедительно посмотрев 30 секунд на меня сказал готовиться к операции. 1.Мне 25 лет, очень часто с самого детсва, болею гнойными ангинами, частые ОРВИ, ОРЗ. 2.Слизь в глотке, больно глотать с утра, сухость в горле и недавно появились головные боли. С недавнего времени переои в работе сердца и боль в суставах. 3. С детсва, поэтому к сожалению не знаю. 4.Лечилась: антибиотиками, ингаляциями, полосканием горла, промыванием носа, «кукушка»… На время болезнь отступает, но в скором времени возвращаеться. Может Вы мне посоветуете хорошего специалиста или как бороться с моим недугом. Заранее спасибо!

Здравствуйте
Очевидно вы страдаете хроническим тонзиллитом, одним из основных признаков которого являются частые рецидивы ангины.
К сожалению мы не можем посоветовать вам какого-либо специалиста, однако с большой уверенностью можем сказать, что вам стоит задуматься о серьезном лечении вплоть до удаления миндалин (тонзилэктомия). Тонзилэктомия может действительно решить эту проблему.
Обязательно отыщите опытного специалиста ЛОР и проконсультируйтесь у ревматолога (частые ангины могут стать причиной Ревматизма).